公司注册、商标注册、财税咨询、代理记账、网站建设、网络推广上海协富全部包办!
您当前位置:主页 > 代理记账 > 代理记账 >
已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?_上海协富商务咨询有限公司

已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?

问:注册上海公司后,已抵扣进项税额的固定资产在什么情况下需要作进项税额转出处理? 答:根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税(200..

021-58362178 立即咨询

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:

已抵扣进项税额的固定资产需要作进项税额转出处理?

发布时间:2020-01-04 热度:

  问:注册上海公司后,已抵扣进项税额的固定资产在什么情况下需要作进项税额转出处理?
 
  答:根据《财政部、国家税务总局关于全国实施增值税转型改革若干问题的通知》(财税(2008)170号)的规定,纳税人已抵扣进项税额的固定资产发生《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形的,应在当月按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
 
  不得抵扣的进项税额=固定资产净值X适用税率
 
  固定资产净值,是指纳税人按照财务会计制度计提折旧后计算的固定资产净值。
 
  《增值税暂行条例》第十条(一)至(三)项所列情形是指:(一)用于非增税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务;二)非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;(三)非正常壬失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务。


关闭窗口
上一篇:上海代理记账的服务内容
下一篇:个税返还政策出台

相关阅读