公司注册、商标注册、财税咨询、代理记账、网站建设、网络推广上海协富全部包办!
您当前位置:主页 > 代理记账 > 税务申报 >
以前年度未扣除的资产损失可否在以后年度扣除?_上海协富商务咨询有限公司

以前年度未扣除的资产损失可否在以后年度扣除?

问:企业以前年度发生的资产损失,未能在当年申报扣除的,可否在以后年度申报扣除? 答:根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务..

021-58362178 立即咨询

快速申请办理

称       呼 :
手机号码 :
备       注:

以前年度未扣除的资产损失可否在以后年度扣除?

发布时间:2020-01-04 热度:

  问:企业以前年度发生的资产损失,未能在当年申报扣除的,可否在以后年度申报扣除?
 
  答:根据《国家税务总局关于发布〈企业资产损失所得税税前扣除管理办法〉的公告》(国家税务总局公告2011年第25号)第五条、第六条规定,企业发生的资产损失,应按规定的程序和要求向主管税务机关申报后,方能在税前扣除。未经申报的损失,不得在税前扣除。
 
  企业以前年度发生的资产损失未能在当年税前扣除的,可以按照本办法的规定,向税务机关说明并进行专项申报扣除。其中,属于实际资产损失,准予追补至该项损失发生年度扣除,其追补确认期限一般不得超过5年,但因计划经济体制转轨过程中遗留的资产损失、企业重组上市过程中因权属不清出现争议而未能及时扣除的资产损失、因承担国家政策性任务而形成的资产损失以及政策定性不明确而形成资产损失等特殊原因形成的资产损失,其追补确认期限经国家税务总局批准后可适当延长。属于法定资产损失,应在申报年度扣除。
 
  企业因以前年度实际资产损失未在税前扣除而多缴的企业所得税税款,可在追补确认年度企业所得税应纳税款中予以抵扣,不足抵扣的,向以后年度递延抵扣。企业实际资产损失发生年度扣除追补确认的损失后出现亏损的,应先调整资产损失发生年度的亏损额,再按弥补亏损的原则计算以后年度多缴的企业所得税税款,并按前款办法进行税务处理。


关闭窗口
上一篇:机电设备的进口和免税手续
下一篇:香港公司报税常见问题的解答

相关阅读